Как решить проблему отсутствия правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором находится гараж и хозяйственная пристройка?

После смерти матери остался гараж с хоз пристройкой. Данное строение было завещено сыну. Проблема в том, что отсутствуют правоустанавливающие док на зем участок. На руках имеется только тех и кад паспорта на строение и правоуст док на гараж. Сам гараж узаконен от 1977 г., но не зарегистрировано право собственности. Можно ли решить данную проблему одним иском и на какие нормы лучше ссылаться.
Лучший ответ

Что значит "гараж узаконен от 1977 года, но не зарегистрировано право собственности"? Выражайтесь яснее. Если собственность на гараж не была зарегистрирована, то Вам надо обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства - это часть третья Гражданского кодекса.

Что касается участка - если документов правоустанавливающих нет, то в первом суде Вы право собственности Вы вряд ли признаете. После признания права на гараж обращайтесь в местную администрацию с заявлением о приобретении земли в собственность. Конечно же, если есть хоть какая-то зацепка, лучше все сделать в первом суде (о фактическом принятии наследства).

Уважаемый Аслан Рамазанович, г.Краснодар!

Во-первых, вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство на гараж".

Во-вторых, если нотариус письменно откажет во включении в наследственную массу гаража и выдачи Свидетельства о праве на наследство, то с письменным Отказом нотариуса вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения гаража с исковым заявлением:

1)О признании принявшей вас наследство в виде гаража;

2)О признании права собственности на гараж в порядке наследования.

При обращении в суд вам необходимо будет приложить к исковому заявлению:

-Свидетельство о смерти вашего папы;

-Свидетельство о вашем рождении;

-письменный Отказ нотариуса;

-Технический паспорт на гараж и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.04.2011г

10:21 уф.вр.(08:21 моск)

Здравствуйте, Аслан Рамазанович. Рискну предположить, что все проблемы связаны с незаконными пристройками к гаражу, которые возведены на земельном участке, не отведенном ранее для размещения пристроек к гаражу. Вероятно, в техническом паспорте, изготовленном ранее, отсутствуют записи о самовольном возведении гаража? При данных обстоятельствах, полагаю, нужно выстроить земельные отношения с собственником земельного участка, на котором находятся пристройки к гаражу (договор аренды), а затем обратиться в суд с исковым заявлением о включении имущества (гаража и хозяйственных построек, если они образуют самостоятельный объект, подлежащий учету, на строительство которых необходимо получение разрешения в установленном порядке) в наследственную массу Вашей мамы. Со вступившим в законную силу решением суда обратиться к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. Начал бы в таком порядке. Желаю успехов.