Можно ли подавать иск в суд о выделении доли при продаже квартиры, если похищена зеленка?
Уважаемый Андрей! Напоминаю Вам, что в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
По смыслу приведенной нормы, применительно к жилому помещению, как к объекту жилищных прав, а также принимая во внимание то, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, в отсутствие соглашения собственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением, участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле, а при невозможности такого предоставления с учетом площади жилого помещения и других обстоятельств, право собственника может быть реализовано иными способами, в частности, путем требования у других собственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Подробнее об этом см. определение Верховного Суда РФ от 03.12 2013 N 4-КГ 13-32 www.garant.ru
P.S. Выписку из ЕГРП в отношении спорной квартиры Вы вправе свободно получить в установленном порядке в теротделе Росреестра по месту жительства, например, в МФЦ по ул. Труда, д. 164, г. Челябинск.
В суде Вы должны будете доказать обстоятельства, на которых основаны Ваши требования. Чисто теоретически, обратиться в суд вы можете, но документы нужно восстанавливать.
Можно. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.
Здравствуйте. Вы можете обратиться в Росреестр и запросить выписку из ЕГРП на данную квартиру, это будет документом, подтверждающим право собственности.
Добрый день. Не очень понятно, что Вы собрались выделять. Если Вы собственник, то без Вас квартиру целиком не продадут, а сама бумажка, которую Вы зовете "зеленка" или "розовое", как говорят другие в зависимости от года получения, не присвоит права никакого права собственности на долю тому, кто взял эту бумажку