Муж, осужденный по ст. 158 ч. 2, не оплатил штраф в размере 5000 рублей - что грозит?
Здравствуйте! В случае, если наказание не исполнено, грозит замена на более строгое. Платите кап можно скорее, чтобы в суд квитанцию предоставить
Здравствуйте. По результатам обращения судебных приставов в суд в отношении Вашего мужа будет возбуждено исполнительное производство в ходе которого с него будет принудительно взыскана сумма штрафа.
Исполнительный лист о взыскании штрафа за преступление может быть предъявлен к исполнению после вступления приговора в законную силу:в течение шести лет при осуждении за умышленное преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок более трех лет, но не более пяти лет;
В вашем же случае, если штраф является основным наказанием, то Вам необходимо либо обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа, либо готовить доказательства уважительности невозможности выплатить штраф во время так как судебный пристав обратится в суд с представлением о замене штрафа на другой вид наказания.