Ставрополь, 19.06.2017, 15:31

Возможность получения справки о несудимости для ВНЖ за границей при предыдущей судимости

Вопрос №12719470 из г. Ставрополь
опубликован 19.06.2017, 15:31
Для получения ВНЖ за границей нужна справка о несудимости. Я был осужден на 3 года химии 30 лет назад по 117 статье. Погашена ли у меня судимость, могу ли я претендовать на справку, что не имею судимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимость погашена, однако в справке будут указаны сведения о том, что вы ранее привлекались к уголовной ответственности и были осуждены.

19.06.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Судимость погашена, однако в справке будут указаны сведения о том, что вы ранее привлекались к уголовной ответственности и были осуждены.

но не будет указано, что судимость погашена!

Сообщаю Вам, в соответствии с Приложением № 6 к Административному регламенту, утвержденному Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» (в редакции Приказа МВД России от 19.02.2015 N 263) графа справки «о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» должна содержать следующие данные: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.

Данными положениями была исключена в отношении должностных лиц, уполномоченных на оформление справки о наличии (отсутствии) судимости, функция анализа информации с учетом положений статей 86 и 95 Уголовного кодекса Российской Федерации на предмет погашения судимости.

Иными словами МВД не указывает в справка основания погашения судимости, хотя этот важный факт требуется в 78 законах!

Это положение мной оспаривается в Верховном Суде!

Очередное заседание назначено на 4 июля! Следите за этой новостью

www.vsrf.ru

19.06.2017, 17:36

Следовательно, если я был осужден, Вид на жительство за границей я не смогу получить.

20.06.2017, 17:20

Скорее всего нет, поскольку потребуют справку о судимости. Однако получить такую справку в принципе можно, но только путем оспаривания действий МВД.

20.06.2017, 23:39