Возможно ли получить долгосрочную визу Д для учебы, имея старую уголовную судимость?

Вопрос №16372618 из г. Москва
опубликован 01.10.2019, 02:04
Возможно ли получить долгосрочную визу Д, если 14 лет назад была уголовная судимость, погашённая штрафом? Остальные документы в полном порядке. Визу подаём во Французское посольство. Цель ВНЖ - учеба несовершеннолетнего ребёнка в школе. Все необходимые документы имеются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Погашение судимости ст 86 УК РФ означает что Вы считаетесь несудимым человеком и соответственно нет ограничений для получения данной визы Если ваше преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести ст 15 УК РФ,тем более не связанное с лишением свободы, то не должно быть отказа в визе.

01.10.2019, 03:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Формальных препятствий для получения визы нет, если судимость Ваша уже давно погашена (86 УК РФ). Все юридические последствия судимости устранены.

Если в визовой анкете нет пункта о наличии судимости, скорее всего, сотрудники консульства не будут обладать этой информацией.

Если в анкете все же имеется вопрос о наличии судимостей (в том числе погашенных), нужно дать о себе правдивую информацию. Если вы попытаетесь скрыть факты из прошлого, но они впоследствии раскроются, то тогда визу не дадут совершенно точно.

01.10.2019, 02:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, никаких препятствия согласно ст 86 УК у вас нет, судимость погашена, однако ЕС куда входит Франция сейчас очень тщательно отбирает лиц которые претендуют на визу, так что если судимость была могут отказать оп формальной причине при проверке у ВИЗОВЫХ офицеров, но отказ вы вправе обжаловать опять же никаких препятствий нет.

01.10.2019, 03:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п.б ч.3 ст.86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении года после исполнения наказания (штрафа).

прошло 14 лет, у Вас судимость была и погашена 13 лет назад.

Получение долгосрочной визы возможно.

01.10.2019, 08:19

Нет, в данном случае никаких препятствий не должно быть. Учитывая, что судимость погашена в установленном законом порядке. Подавайте документы на визу, указывайте о наличии судимости (при наличии такого пункта в анкете)

01.10.2019, 23:50

Для получения длительной визы на ВНЖ (виза Д) нужно в посольство предоставить Справку о несудимости. Будет ли прошлая судимость (погашённая штрафом, так как статья лёгкая), являться отказом в получении данной визы, ВНЖ во Франции?

01.10.2019, 02:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Судимость штрафом не гасится. Судимость гасится через год после уплаты штрафа.-ст. 86 УК РФ. В справке о судимости все будет указано.

01.10.2019, 02:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если судимость уже погашена (86 УК РФ), то укажите обязательно это в анкете, если будет такой вопрос. Этого будет достаточно. В справке тем более будет указано что вы привлекались к уголовной ответственности и судимость уже погашена.

01.10.2019, 02:20

Нет, никаких препятствия согласно ст 86 УК у вас нет, судимость погашена, однако ЕС куда входит Франция сейчас очень тщательно отбирает лиц которые претендуют на визу, так что если судимость была могут отказать оп формальной причине при проверке у ВИЗОВЫХ офицеров, но отказ вы вправе обжаловать опять же никаких препятствий нет.

Представить справку из МВД придется данные о том что вы когда то были судимы все равно остаются в МВД навсегда, другой вопрос что судимость погашена, может ли это быть препятствием при проверке офицерами-ДА может.

01.10.2019, 03:02

Во Франции строго относятся к лицам, совершим тяжкие и особо тяжкие преступления ст 15 УК РФ,даже если судимость у этих лиц погашена ст 86 УК РФ У вас же имеет место преступление небольшой степени тяжести, не связанной с лишением свободы. По данным категориям преступлений Франция, как правило, не отказывает в выдаче визы Если вы после совершения этого преступления характеризуетесь как законопослушный гражданин, то отказа не должно быть.

01.10.2019, 03:57

Ваша судимость в соответствии со ст.86 УК РФ погашена. У Вас нет судимости.

Вы были судимы по российским законам и по российским законам вы не судимы.

Но у французской стороны могут быть вопросы. Но сами французы свободно перемещаются по Европе.

01.10.2019, 08:23

Долгосрочные визы во Францию выдаются под конкретные цели:

как то Студенческая виза для учебы в ВУЗе как в Вашем случае. ДОЛГОСРОЧНАЯ УЧЕБНАЯ ВИЗА

Прохождение процедуры Campus France обязательно до подачи документов

 Для тех, кто запрашивает визу в Москве, подача документов на долгосрочную учебную

визу осуществляется во Французском Визовом Центре VFS (Проспект Мира, д. 64).

 Запись на подачу документов производится через Французский Визовый Центр VFS (+7 (499)

703 49 74 или +7 (499) 704 35 56).

 Для тех, кто запрашивает визу в других регионах России, информация находится на сайте

www.vfsglobal.com

 Заявители в возрасте 12 лет и старше должны будут присутствовать лично для сдачи

биометрических данных.

 Недостающий документ или недостающая ксерокопия=неполное досье=повышенный

риск отказа в выдаче визы.

 Все документы на русском языке, кроме паспорта, должны быть предоставлены с

нотариально заверенным переводом на французский язык.

 Консульский сбор (не возвращается, оплата во Французском Визовом Центре VFS при

подаче документов

только в рублях по курсу

канцелярии):

ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ В СЛЕДУЮЩЕМ ПОРЯДКЕ

В 2-Х ОТДЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКТАХ (оригиналы/копии):

1. 1 заполненный формуляр OFII* (можно скачать с сайта Консульства).

2. 2 анкеты на долгосрочную визу, должным образом заполненные и подписанные.

3. 3 фотографии, сделанные недавно и соответствующие требованиям (см. информацию

на сайте), две из которых должны быть приклеены на анкеты.

4. - Заграничный паспорт (давностью не более 10 лет и действительный как минимум в

течение всего срока пребывания + 3 месяца, должен иметь как минимум 3 чистые

страницы) + ксерокопия страницы с фотографией и личными данными, а также всех

страниц с визами и штампами о пересечении границы;

- Общегражданский паспорт + ксерокопия всех страниц со штампами и внесенными

данными.

5. Квитанция об оплате сбора Campus France (не требуется для стипендиатов

Французского правительства) + идентификационный номер Campus France

(получить до подачи документов)

6. Справка о записи или о предварительной записи в высшее учебное заведение

Франции или на курсы. Если речь идет о записи в другие учебные заведения, кроме

университета, необходимо предоставить справку об оплате обучения.

7. Последний полученный диплом (диплом о высшем (в том числе неполном)

образовании или диплом бакалавра или аттестат о среднем (в том числе неполном)

образовании или диплом о среднем профессиональном образовании) + вкладыш

Если в настоящее время осуществляется трудовая деятельность (или диплом

получен более одного года назад):

- справка с места работы с указанием заработной платы;

- трудовая книжка (в случае смены места работы).

Если в настоящее время осуществляется учебная деятельность:

- справка с места учебы.

8. Подтверждение наличия финансовых средств (из расчета минимум 615 евро в

месяц на весь период пребывания во Франции):

- 99 Евро;

- 50 Евро: для студентов, записанных через CAMPUS FRANCE;

- бесплатно: для стипендиатов Французского Правительства

Запись на подачу и дополнительная информация: www.vfsglobal.comвыписка из личного банковского счета, открытого во Франции или России, о наличии

средств;-или подтверждение от частного лица на французском или английском языках о

покрытии всех расходов по пребыванию учащегося во Франции. Это лицо должно

предоставить:

 спонсорское письмо;

 выписка из банковского счета и/или справки о заработной плате за последние 3

месяца);

 ксерокопия его удостоверения личности;

 если спонсором выступает родитель, необходимо также предоставить

свидетельство о рождении заявителя.-для стипендиатов – справка о начислении стипендии с указанием суммы и срока.

9. Подтверждение наличия места проживания на первые 3 месяца пребывания во

Франции:

- либо бронь гостиницы и документы о наличии необходимых финансовых ресурсов

для оплаты проживания;

- либо заявление на французском или английском языках о предоставлении жилья от

частного лица во Франции. Это лицо должно предоставить:

 письмо-приглашение с указанием периода;

 документы, подтверждающие его проживание по указанному адресу;

 ксерокопия его удостоверения личности.

- либо контракт об аренде жилья на имя заявителя;

- либо подтверждение предоставления жилья учебным заведением или другим

учреждением;

- либо письмо на французском или английском языках с объяснением условий

вашего проживания и указанием адреса проживания во Франции.

ru.ambafrance.org

Получить долгосрочную визу может любой законопослушный гражданин РФ, достигший совершеннолетия, при условии отсутствия ограничений во въезде в страну. Родители вправе взять с собой в путешествие ребенка, оформив его выезд по стандартным правилам.

Долгосрочная виза во Францию выдается гражданам иностранных государств:

без наличия судимости;

не представляющим угрозы обществу;

без проблем со здоровьем.

Если штраф был уплачен, то судимость считается погашенной через год после этой уплаты. Укажите об этом в анкете и проблем с долгосрочной визой Д не должно быть. Ст.86 УК РФ.

01.10.2019, 23:42