LSN Messenger
Краснодар, 19.06.2017, 16:03

Резидент Краснодара, получающий пенсию по потере кормильца на детей, обнаруживает, что имеет право на дополнительную пенсию как безработная - возможно ли ее восстановление?

Вопрос №12719651 из г. Краснодар
опубликован 19.06.2017, 16:03
Я проживаю в г Краснодаре, получаю пенсию по потере кормильца на детей, но не получала пенсию на себя как безработная, хотя должна была, я только об этом узнала, мне могут ее вернуть или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пенсия по потере кормильца - единственный вид пенсии, которая может назначаться за прошлое время (задним числом).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.06.2017, 16:30

Вы меня извините, но пенсионный фонд об этом не уведомил как и другие инстанции и у меня вопрос могут ли мне вернуть деньги за прошлые года?

19.06.2017, 16:19

Здравствуйте. Пенсия по потере кормильца назначается матери, если дети не достигли 14 лет. Это - первый вопрос по Вашей ситуации: сколько детям лет сейчас? Когда назначена пенсия?

Право на возврат пенсии за прошлое время именно для пенсии по потере кормильца есть, но не более чем за 12 месяцев. И имейте в виду, что пенсия по потере кормильца рассчитывается из данных умершего кормильца и делится на всех иждивенцев. То есть, если Вас сейчас включать в число иждивенцев, то размер пенсии у детей снизится.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.06.2017, 16:23