Пенза, 19.06.2017, 16:16

Необходимость удержания денег из зарплаты из-за ошибки бухгалтера - есть ли правовые основания?

Вопрос №12719816 из г. Пенза
опубликован 19.06.2017, 16:16
Вечер добрый. У меня такая ситуация. Мне в феврале месяце были начислены отпускные, сейчас выясняется что бухгалтер не правильно их начислил и с меня нужно удержать 7 тыс. скажите, пожалуйста, имеют ли право удержать у меня с зарплаты деньги если ошибка бухгалтера. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса).

Т.е., если это не счетная ошибка, а ошибка именно бухгалтера, то удержания незаконны. Следовательно, имеете право на обращение в трудовую инспекцию.

19.06.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Безусловно имеют. Это же не Ваши деньги И Вы об этом знаете. На месте этого бухгалтера в другой ситуации можете оказаться и Вы.

19.06.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А согласие я должна давать или они могут без согласия снять.

19.06.2017, 16:38

Причем здесь Ваше согласие. Это же не Ваши деньги. Если вопрос выяснен и вы понимаете, что это так, так к чему еще нужно Ваше согласие.

19.06.2017, 16:42