Москва, 19.06.2017, 16:24

Как доказать коммерческую стоимость дома и земли в суде для аргументации исковых возражений иска о признании доли в праве общей долевой собственности незначительной?

Вопрос №12719862 из г. Москва
опубликован 19.06.2017, 16:24
Как для аргументации исковых возражений предоставить коммерческую стоимость дома и земли суду? Это должна быть специализированная оценка рыночной стоимости некими организациями или самостоятельно считаем на рынке сколько стоит земля, сколько дома в том районе по объявлениям о продаже? Если не сами, то какие требования к организациям у суда? Бывший муж подал иск в суд о признании моей доли в праве общей долевой собственности незначительной (1/2 дома и земли) и просит возложить на него обязанность по уплате компенсации доли дома и земли по кадастровой стоимости (это копейки по сравнению с реальной рыночной стоимостью).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Рыночная стоимость определяется экспертным путем. В идеале ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, но можно представить в суд результат экспертизы, проведенной по Вашей инициативе.

Но сами по себе требования о признании незначительной 1\2 доли абсурдны.

20.06.2017, 10:16

Ваш бывший муж большой оригинад долю в половину никогда не один суд не признает незначительной независимости от стоимости. Речь идет о доле в целом имуществе и незначительность как признак рассчитывается как соотношение общего к целому. Вы предъявите ему встречный иск о признании его доли малозначительной по тем же основаниям что он заявил вам. доли-то у вас равны по половине у каждого.

19.06.2017, 16:30

В принципе можете представить суду оценку, сделанную любым профессиональным оценщиком по договору с Вами. Если дело уже в суде, то экспертизу может назначить суд своим определением. Стороны могут предлагать суду своих экспертов-оценщиков. Суд может выбрать из предложенных или другого по своему усмотрению. Кто ходатайствует о назначении экспертизы, тот обычно и оплачивает ее. Но это Вам надо? При отказе признать долю незначительной оценка не будет иметь никакого значения. Или хотите признать иск в этой части?

19.06.2017, 22:21

Хочу бывшему мужу предложить внести на счет суда не кадастровую стоимость доли двух объектов, а рыночную земли с постройками на ней. Ну, и потом он откажется, мне же продавать долю все-равно, а значит оценивать так или иначе нужно.

20.06.2017, 01:23

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами. Что признать половину имущества малозначительной долей невозможно. Подайте, на самом деле встречный иск с теми же самыми требованиями, как у него. И оценку возьмите его же.

Вы можете предлагать в суде - то, что хотите.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.06.2017, 02:24

У вас уже сами написали доли в праве по одной второй посторно их выделять никто не будет и принудительно продать в выплатой суммы признав долю незначительной ни один суд не решит.

20.06.2017, 12:51