Необходимость получения визы для выезда из РФ - обязательно ли для граждан Турции с ВРП?

Поскольку нарастает паника в вопросе выезда и въезда в РФ иностранным гражданам, то тоже хотелось бы уточнить.

Нужно ли гражданину Турции, имеющему РВП в РФ, получать визу временно проживающего, чтобы выехать зарубеж?

Международным договором этого не предусмотрено (как и еще у ряда визовых стран), но как узнать, до сих пор ли он в силе, особенно учитывая, что туркам въезд в РФ сделали визовым?

Лучший ответ

Здравствуйте, Супер!

Выезжать за пределы РФ с РВП можно!

Но в силу ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: 11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

После того, как иностранец из страны дальнего зарубежья получил Разрешение на Временное Проживание (РВП), ему следует оформить визу временно проживающего лица.

Ничего сложного в этом нет. За оформление визы этой категории, не взимается госпошлина.

Чтобы оформить визу "ВП", необходимо: Собрать пакет документов; Обратиться в ФМС и сдать документы; Подождать 20 рабочих дней.

Ещё раз: интересуют именно граждане Турции и международный договор с этой страной! Действителен ли он, так как по нему оформление визы временно проживающего для граждан Турции НЕ нужно. Ставить визу только ради поставить на всяки случай и подбодрить и так процветающую бюрократию желания нет