Может ли сестра лишить наследства инвалида без его согласия и как это опротестовать?
Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага
Можете восстановить сроки.
Здравствуйте.
О том, что имела место сделка дарения вас уведомлять не обязаны ни даритель, ни одаряемый. Так как дарение было при жизни вашей матери. Если дарение было оформлено у нотариуса, то признать сделку недействительной шансов крайне мало.
По поводу долей, дарственная на сестру 1/2, завещание на сестру 1/2 и вашего сына 1/4. Как-то не складывается.
Вечер добрый, если мать не отдавала отчет своим действиям и у Вас есть доказательства обращайтесь в суд для признания договора недействительным.
Я не поняла ответ. Мама умерла 28 декабря, а сестра сегодня сообщила о том, что у нее имеется дарственная на 1\2 дома, написанная в 2015 г.
,а в это время мама уже практически ничего не соображала, людей не узнавала и не могла адекватно воспринимать действительность, а тем более написать дарственную. КАК нам\наследникам \опротестовать дарственную и почему мы не были поставлены в известность об этой дарственной.