Тольятти, 19.06.2017, 18:19

Как помочь сыну, который злоупотребляет корвалолом и не соглашается на помощь?

Вопрос №12720534 из г. Самара
опубликован 19.06.2017, 18:19
Сын употребляет на протяжение трех месяцев корвалол целыми флаконами, не знаю как бороться, можно ли в наркологию без его согласия или поместить в психиатрическое отделение? (уже начинаются глюки) как поступить подскажите, полиция ни чего не хочет предпринимать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае полиция не поможет, он же не нарушает общественный порядок, видимо пьет дома. Нужно уговорить его обратиться к наркологу добровольно. Всего доброго.

19.06.2017, 18:23

Так а мой покой полицию не должно волновать живем то мы вместе? И то что белая горячка прийти может? То что он получается опасен сам для себя и для окружающих периодически в таком состоянии под корвалолом он выходит на улицу. Можно насильно в психушку или нет:?

19.06.2017, 18:34

Вам должна помочь вот эта статья КАС РФ

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации. Статья 280. Психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке

1. Административное исковое заявление о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке подается в суд врачом-психиатром, оказывающим психиатрическую помощь.

2. К административному исковому заявлению о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке прилагаются мотивированное заключение врача-психиатра о необходимости такого освидетельствования и другие материалы, на основании которых врачом-психиатром составлено заключение, а также документы, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 126 настоящего Кодекса.

3. Административное дело по административному исковому заявлению о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке рассматривается судом в течение трех дней со дня принятия административного искового заявления.

4. О времени и месте проведения судебного заседания по административному делу о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке извещаются гражданин, его представитель, врач-психиатр, подавший административное исковое заявление, и прокурор. Неявка в судебное заседание прокурора и врача-психиатра не является препятствием для рассмотрения и разрешения административного дела.

5. При необходимости в суд могут быть вызваны иные лица.

6. При рассмотрении административного дела о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке суду необходимо выяснить:

1) имеются ли сведения о совершении гражданином действий, которые дают основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства;

2) влечет ли тяжелое психическое расстройство последствия в виде беспомощности гражданина и (или) возможности причинения существенного вреда его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи;

3) наличие факта отказа или уклонения гражданина от психиатрического освидетельствования в добровольном порядке.

7. Суд принимает решение об удовлетворении административного иска о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке, если признает его обоснованным. При отсутствии оснований для направления гражданина на психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке суд отказывает в удовлетворении административного иска и в психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке.

8. По административному делу о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке мотивированное решение должно быть изготовлено в день принятия решения.

9. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, и их представителям или направляются им незамедлительно после изготовления решения способами, позволяющими обеспечить скорейшую доставку.

19.06.2017, 19:14