Могу ли я отказаться от очной ставки с подозреваемым в уголовном деле, в котором я являюсь свидетелем?
По уголовному делу прохожу как свидетель, дело ведеттся очень долго, последний раз допрашивали год назад, сейчас хотят очную ставку с подозреваемым, могу ли я отказаться?
Явиться на следственное действие ваша обязанность. В случае неявки можете быть подвергнуты приводу. Длительность расследования значения не имеет. На самой очной ставке при наличии соответствующих оснований можете отказаться от дачи показаний (А именно против себя или близких родственников).
Можете явиться на очную ставку с адвокатом, если пожелаете.
Здравствуйте! Нет, у Вас нет права выбора, обязаны явиться на очную ставку если у Вас нет уважительных причин.
Удачи Вам!
Добрый вечер, Нина! Если вы проходите по делу как свидетель, то вы не можете отказаться от проведения очной ставки, даже если следствие идет продолжительный период времени. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!