Ванино, 19.06.2017, 19:32

Суд решает, что военнослужащий имеет пожизненное право на проживание в завещанной квартире родителей

Вопрос №12720981 из г. Хабаровск
опубликован 19.06.2017, 19:32
Родители мужа завещали квартиру др лицу, он военнослужащий, когда-то родители вносили его в список приватизации, он на тот момент являлся отдельным субъектом, он писал заявление об исключении его из списка приватизации, отказался, сейчас ему положено жильё,в суде отказ выражен в том, что он имеет пожизненное право на проживание в квартире родителей и неважно кому они её завещали, хотя на сегодняшний день тот человек продал жильё,но суд стоит на своё мол пожизненное право проживания, получается сколько бы там не поменялось собственников у него пожизненное право проживания. Бред какой-то! В первой инстанции мы выиграли, во второй нам отказ. Думаю до верховного дойдём, у мужа 37 календарных лет службы ВС из них 20 ФСБ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если вы дойдете до ВС РФ, то и там вы получите отказ, потому что правильное решение вынесла именно вторая инстанция. Закон о приватизации жилья действует еще с 1991 года, практика сложилась однозначная. Всего доброго.

19.06.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер. Правильно вам всё сказал если там даже менялись собственники у него имеется полное право пожизненного проживания в данной квартире если Ваши родители писали в данную собственность на него в таком случае он и есть собственник. Хорошего приятного вечера.

19.06.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если Вы не согласны с определением суда апелляционной инстанции, то имеете право подать кассационную жалобу в Президиум областного суда в течение шести месяцев.

19.06.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, конечно вам необходимо подавать кассационную жалобу, останавливаться ни в коем случае не надо. Вы не одни такие, практика по аналогичным делам имеется.

Удачи вам и всего наилучшего

19.06.2017, 19:37

Анна, апелляционная инстанция права. Сколько бы не поменялось собственников, а право пожизненного проживания этот человек будет иметь, если сам не выпишется из квартиры. А сами Вы никаким судом, хоть до Верховного Суда РФ доходите, Вы его не выпишите. И ФСБ здесь никакой роли не играет. Для ВС РФ никакого значения не имеет кто и где служил и сколько. Я думаю, что Ваш муж не будет пытаться давить на судей Верховного Суда РФ. Он на всю жизнь остается сотрудником ФСБ. И, простите, честь офицера не будет разменивать.

19.06.2017, 19:38

Здравствуйте! В данном случае у вас есть право по данному обстоятельству подать кассационную жалобу в Президиум областного суда в течение шести месяцев. В соответствии с законодательством РФ.

19.06.2017, 22:01

Отец моего мужа получил жильё как военнослужащий, мой муж тогда уже был самостоятельным субъектом, проживал в Белоруссии, не являлся членом семьи, отец внёс его в список приватизации, муж отказался, снят был с регистрационного учета, вернулся и по согласию родителей прописан был снова, позже снят с учёта, но родители ему не завещали данное жильё,др собственник квартиру продал.

19.06.2017, 19:43

Добрый вечер. Есть ли он на момент приватизации снялся с регистрационного учёта в таком случае он не может претендовать на право пожизненного проживания в этой квартире. Хорошего приятного вечера.

19.06.2017, 19:45

Вы решение апелляционной инстанции почитайте внимательно. Все ли там так, как Вы здесь пишете. Причем здесь завещание? Речь не о нем идет. Вы не путайте одно с другим.

19.06.2017, 19:47

А снят с регистрационного учета после приватизации или до? Если до, то решение верное. Если после, тогда есть о чем подумать.

19.06.2017, 19:52