Вопрос бессрочного права пользования квартирой при отсутствии ордера на квартиру, отказе от приватизации и одиночном проживании

Дает ли право нынешний закон, бессрочное право пользования квартирой если:

1. Изначально в ордере на квартиру данного человека не было.

2. На момент приватизации данной квартиры человек письменно отказался от приватизации.

3. На сегодняшний день этот человек продолжает проживать одиноко, без совместного проживания с собственником в вышеуказанной квартире.

Лучший ответ

Добрый день , а как же позиция ВС РФ:

В Определении Верховного Суда РФ от 04.08.2015 N 49-КГ15-7 Судебная коллегия по гражданским делам применяя нормы ,п. 2 ст. 292 ГК РФ, ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ определила :

«В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.»

Да, если отказался от приватизации, то имеет бессрочное право пользования жилым помещением

Мне не понравился Ваш ответ.

Добрый день , а как же позиция ВС РФ: