Санкт-Петербург, 19.06.2017, 20:11

Как отказаться от родительских прав и куда обратиться?

Вопрос №12721135 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.06.2017, 20:11
У подруги папа ребёнка сам хочет отказаться от родительских прав. Подскажите, пожалуйста, что для этого необходимо и куда обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нельзя отказаться от родительских прав. Родительских прав возможно лишить по решению суда. Основания лишения указаны в ст 69 СК РФ.

19.06.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отказ от родительских прав невозможен. Это миф. Отца можно только лишить прав, при наличии на то оснований (ст. 69 СК РФ), обращаться нужно в суд.

19.06.2017, 20:12

Здравствуйте! Это невозможно. Только если есть человек, согласный удочерить ее - биологический отец может дать согласие на удочерение.

19.06.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

--- Здравствуйте, а больше тот папа ничего не хочет? Никто не может отказаться от детей, законом отказ не предусмотрен. Удачи Вам и всего хорошего.

19.06.2017, 20:12

Здравствуйте! Отказаться от родительских прав нельзя, можно его лишить родительских прав в суде, а он признает иск. Удачи Вам и всего хорошего!

19.06.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае не сможет и не предусмотрено по данному обстоятельству отказаться. В соответствии с законодательством РФ.

20.06.2017, 00:00

Подруга ждала этого 11 лет и не раз предлагала ему это сделать. Сейчас он предложил отказаться в связи с переездом на ПМЖ куда-то.

19.06.2017, 20:23

Ваша подруга может обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, представить доказательства неучастия отца ребенка в воспитании и содержании ребенка. Ответчик может иск признать.

19.06.2017, 20:36

Здравствуйте! В данном случае можете конечно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.06.2017, 00:02