LSN Messenger
Тюмень, 19.06.2017, 20:55

Как изменится наследование жилого помещения после смерти отца мужа и вступления в наследство матери

Вопрос №12721457 из г. Тюмень
опубликован 19.06.2017, 20:55
Отец мужа, он же собственник жилого помещения, написал завещание на сына и умирает. Через полгода мать мужа вступает в наследство. Предыдущее завещание теряет силу и мать мужа может после наследования написать завещание на любого из родственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А почему муж не вступил в наследство, если было завещание. Теперь мать собственник и она может составить завещание на любого из родственников.

19.06.2017, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер

Поскольку мать вступила в наследство, теперь она является собственником жилого помещения и может составить завещание.

19.06.2017, 20:57

Может ли претендовать муж на часть квартиры, если его мать захочет написать завещание на другого члена семьи или родственника? Он прописан в этой квартире.

19.06.2017, 21:04

Здравствуйте! Нет, если он не будет по закону считаться наследником, которому положена обязательная доля

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

19.06.2017, 21:07

Нет, не может

В наследство будут вступать только те, кто указан в завещании

Права собственности у мужа нет лаже на долю, а прописка дает ему только право на проживание в данной квартире.

19.06.2017, 21:07