Приватизация квартиры после смерти матери - к кому лучше оформить наследство и каковы налоговые последствия при продаже квартиры для резидента РФ
Приватизировали квартиру с мамой. Мама умерла. Сестра вступила в наследство. Я не вступала. Я получаю гр.РФ.На кого лучше оформить квартиру? И если квартира будет продаваться, какой налог забирает государство, если я стану гр.РФ?
Если Вы наследство не приняли, то нет вопроса на кого лучше оформлять квартиру - Ваша доля остается за Вами, а доля мамы переходит к наследнику, принявшему наследство - к Вашей сестре. В случае продажи разделите доход соответственно размеру долей в праве собственности. Ставка налога зависит не от гражданства налогоплательщика, а от статуса резидента - ставка для резидента 13%, для нерезидента 30%. Резидентство смотрите в ст.207 Налогового кодекса РФ.