Чебоксары, 19.06.2017, 21:19

Возможно ли судебное выселение брата и его семьи из комнаты в общежитии?

Вопрос №12721593 из г. Чебоксары
опубликован 19.06.2017, 21:19
В комнате 36 кв. м., в общежитии, прописана моя семья из пяти человек, и мой брат с 2003 г. (социальный найм). В 2007 году с моего разрешения прописали его семью. В итоге прописано 9 человек. Брат не дает приватизировать мне эту комнату, и сам не выписывается. Добавив, что и не собирается. Я знаю, что он купил себе квартиру (оформив ее на родственницу жены), а сейчас строит дом. Из общежития не выписывается, чтобы его дети от двух первых жен не были наследниками. Вопрос: Смогу ли я через суд выписать его и его семью из комнаты? Хотя сын его еще не совершеннолетний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете его выписать, поскольку не являетесь собственником данного жилого помещения, но вы можете обратиться к собственнику общежития с заявлением, чтобы он выписал его в судебном порядке.

19.06.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет вы не имеете права выписать, поскольку при указанных вами обстоятельствах, если он там прописан постоянно, то он имеет абсолютно равные с вами права пользования данной комнатой.

19.06.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если он зарегистрирован в комнате и фактически проживает в ней, то не сможете его выселить и снять с регистрационного учета в судебном порядке.

19.06.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если он там не проживает, то у вас есть возможность снять его с регистрации в судебном порядке как утратившего право пользования жилым помещением в связи с выездом на постоянное мес то жительство.

19.06.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Забыла уточнить: брат и его семья в этой комнате не прожили ни одного дня.

19.06.2017, 21:25

В этом случае имеете право подать в суд исковое заявление о признании их утратившими право пользование жилым помещением. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

19.06.2017, 21:30

Есть одно уточнение-поскольку, он вообще не проживал в занимаемом вами жилом помещении, соответственно он и не приобрёл право пользования

Поэтому следует подавать иск -НЕ об "утрате права пользования", а-о признании его и членов его семьи не приобретшими право пользования жилым помещением

19.06.2017, 21:39