Требование работодателя быть на рабочем месте заранее - законно или нет?

Рабочая смена с 8 до 20.Электронная проходная. Законны ли требования работодателя присутствовать на рабочем месте за 15-20 минут до начала рабочего времени?
Лучший ответ

Уважаемая Людмила! Требования работодателя в указанном Вами случае не законны.

Подготовка рабочего места к работе, снятие отчетов в конце рабочего дня - это часть трудовой обязанности работника и поэтому эти обязанности должны осуществляться в течение рабочего дня (смены). Время до 8 утра и после 20 вечера - время, свободное от выполнения трудовых обязанностей с соответствии с режимом рабочего времени, установленного условиями Вашего трудового договора, и находиться на рабочем месте Вы не обязаны. Работодатель должен или изменить график работы, установив начало рабочего дня в 7.45 и окончание в 20.15, либо оплачивать сверхурочную работу.

С жалобой на неправомерные действия работодателя Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда по Краснодарскому краю. С уважением Владимир Александрович.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Нет, в трудовом договоре указано Ваше время работы, вы можете приходить к нему. Удачи Вам и всего хорошего!

Спасибо, Вы мне очень помогли!