Санкт-Петербург, 20.06.2017, 18:42

Требуются документы для подтверждения отсутствия ухода с детьми в больнице

Вопрос №12721848 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2017, 18:42
У меня двое детей. Старшему 2 года, а младшему 3 месяца. Бабушка со старшим ребеном была в больнице. Там ей выдали больничный лист. На работе у бабушке просят предоставить справку с моей работы или справку от педиатра. Что это за документы? Неужели теперь каждый раз нужно оправдываться почему я не смогла с ребенком находиться в больнице? Может педиатр дать справку и что там должно быть указано? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в региональное отделение Фонда социального страхования. Требование работодателя предоставить дополнительные справки незаконно.

20.06.2017, 19:18

Спросите сами у работодателя о чем именно нужна справка. На самом деле для выплаты пособия по уходу за больным ребенком кроме листа нетрудоспособности не нужно. При необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах установленных сроков.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".

20.06.2017, 18:48

Получается, что требовать дополнительные документы и справки незаконно? А если больничный не оплатят, то кому можно жаловаться? Спасибо.

20.06.2017, 18:59