Требуют справку о причинах невозможности родителей взять больничный на уход за ребенком - есть ли это правомерно?
Я - бабушка, оформляла больничный лист по уходу за ребенком (внучкой), пока мама была на сессии. Теперь у меня на работе просят справку о том, почему мама и папа не смогли взять данный больничный и работали ли они в это время. Правомерно ли это?
Теперь у меня на работе просят справку о том, почему мама и папа не смогли взять данный больничный и работали ли они в это время. Правомерно ли это?конечно, нет. Не их ума это дело. Требования незаконны. Ничего не предоставляйте. Пособие обязаны выплатить. Если откажут, обращайтесь с жалобой в территориальное отделение ФСС, в котором работодатель зарегистрирован в качестве страхователя. Проведет проверку. Если и это не поможет, то в суд. Вам об этом и ФСС скажет, если его доводы на работодателя не подействуют.
Здравствуйте! Работающая бабушка имеет права взять больничный по уходу за больной внучкой. Для Выдачи больничного никаких, подтверждающих документов не нужно. Работодатель обязан оплатить. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Неправомерно. Основанием для выплаты является больничный лист, а проверкой законности его выдачи занимаются не работодатели.