Санкт-Петербург, 19.06.2017, 22:22

5 лет без оплаты ЖКХ - Неразрешенные проблемы с управляющими компаниями и отключение электричества

Вопрос №12721932 из г. Архангельск
опубликован 19.06.2017, 22:22
Я в течении 5 лет не плачу жкх. живу я в двухэтажном деревянном доме без благоустройств с печным отоплением. Квартира у меня в найме. Ни одна управляющая компания не исполняла свои обязанности, а их было шесть. Помойка не чистится, туалетная яма тоже, сарайки для дров рухнули, в подъездах нет освещения и новая компания тоже ничего не делает. Теперь у меня отключили свет и требуют заплатить долг. А за что не понятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Валерий Вячеславович Вы не указали имеется ли задолженность за электроэнергию? Если нет то отключение электричества незаконно, обратитесь с заявлением на УК в жилищную инспекцию, либо прокуратуру (на основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" для проведения проверки.

20.06.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если вы не согласны сдействиями Управляющей организации - пишите по факту бездействия в жилищную инспекцию, а по факту незаконного отключения - в прокуратуру. Удачи и всего доброго.

21.06.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Валерий Вячеславович, Вы говорите, что квартира у вас в найме. Поясните, есть ли у Вас какой-либо договор - коммерческого, социального найма, либо аренды? И еще, сколько всего квартир в вашем доме?

21.06.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Договор соц найма, квартир в доме 8

За электричество задолженности нет. Это само жкх отключило за долг по квартире.

21.06.2017, 13:22

Если нет долга по электричеству, соответственно его отключение незаконно. Обжалуйте действия управляющей организации. Удачи и всего доброго.

21.06.2017, 13:24

Добрый вечер. Если у вас нет Долгов за электричество, то приостанавливать данную услугу не имеет права, напишите жалобу в прокуратуру. Всего доброго

21.06.2017, 13:24

Отключать коммунальную слугу исполнитель вправе только при наличии задолженности по данной коммунальной услуге. Содержание не является коммунальной услугой, поэтому отключение электроснабжения в квартире незаконно. Обращайтесь в жилищную инспекцию или прокуратуру.

УК вправе взыскивать задолженность за содержание, а также начислять и взыскивать пени на задолженность. Ненадлежащее качество услуг по управлению домом не освобождает потребителей от обязанности оплачивать содержание своевременно и в полном объеме. Предъявляете письменно претензии УК, требуйте перерасчета в связи с неисполнением договора управления домом. Ст.154, 155 ЖК РФ, ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

21.06.2017, 13:28