Москва, 20.06.2017, 00:23

Вопросы наследования - необходимость доказательства фактического принятия наследства и объем требуемых документов

Вопрос №12722247 из г. Москва
опубликован 20.06.2017, 00:23
Спасибо вашему сайту! Здесь реально отвечают на вопросы! Я задавала уже вопрос и хочу ещё спросить в продолжение его. Я приняла наследство после смерти отца в 2007 г. в установленный срок у нотариуса, было открыто наследственное дело. Но свидетельство о праве наследования нотариус мне выдал только на денежные вклады. На земельный участок не выдал, потому что он не был зарегистрирован, хоть имелось свидетельство о собственности 1993 г. К тому же там был не полностью указан адрес участка. Я обратилась к адвокату для составления искового заявления. Адвокат потребовал от меня много документов, подтверждающих фактическое пользование участком: квитанции об оплате и т. д., а также выписку из ЕГРП, отказ от нотариуса и другое. Иск готов, но меня гложут сомнения. Он сформулирован так: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ Об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону. Но ведь я приняла наследство юридически! Дело в каких-то недоразумениях в документах. Должна ли я доказывать ещё и фактическое принятие наследства, предъявлять все эти квитанции, привлекать в суд свидетелей? В иске говориться и о нестыковках в документах, сопоставляется адрес в выписке из ЕГРП, справке из СНТ и свидетельстве о собственности, что доказывает, что речь везде идёт об одном и том же участке. Этого разве не достаточно? Я, наверное, что-то неправильно понимаю, первый раз буду судиться…
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, добрый день.

Не хотелось бы давать оценку работе другого специалиста, тем более непосредственно знакомого с материалами дела. Но исходя из представленной Вами информации (отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство), не вижу оснований для установления в судебном порядке факта принятия наследства. Доказывать нужно тот факт, что на момент смерти наследодатель являлся собственником имущества.

20.06.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Не переживайте - все правильно! Именно так и должны предоставляться доказательства по Вашему делу. Все будет хорошо! Удачи Вам!

20.06.2017, 00:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравстовуйте!

Вы унижаете своего юриста тем, что проверяете его работу. Исковое заявление было составлено исходя из реального положения дел, полагаю правильно. Что качается адресов и прочего, до на период начала 1990-хдокументы составлялись как правило камерально, енсли замеры производились, то другими способами чем сейчас. Поэтому Вашему юристу правильно совершенно необходимо доказать суду, что это именно тот земельный участок и чтобыу суда не было сомнений в его идентификации. Чтокачается того, что Вы вступили в наследствоюридически - Вы заблуждаетесь, написав, что нотариус отказалась Вас вводить в наследство из-за отсутствия идентификационных маркеров. Поэтому юридически Вы не введены в наследство, а значит не обладаете полными правами собственника. Ваш юрист устанавливает факт того, что Вы фактически приняли наследство, а суд должен установить юридический факт. Простите если что не так.

20.06.2017, 00:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Оксана.

Действительно, сразу по одной фразе понятно, что устанавливать факт принятия наследства в Вашем случае - это лишнее. Наследство принимается только целиком и сразу, а не по частям. Вы приняли все наследство, и указанный земельный участок, и любое иное имущество, которое может быть обнаружено позднее. Осталось только признать право собственности на земельный участок в порядке наследования.

Все ошибаются. И адвокаты, и судьи. Всех надо проверять. Обязательно.

20.06.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Оксана!

Вы, как наследник, своевременно обратившийся к нотариусу, вступили в наследство и устанавливать факта принятия наследства через суд, для Вас не имеет смысла, поскольку принятие части наследства (в Вашем случае получение свидетельства о праве на наследство в виде вкладов) означает принятие всего наследства (в том числе и земельного участка). Ваш иск должен быть о включении имущества в состав наследственной массы и признании за Вами права собственности на земельный участок.

21.06.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, Оксана! Если у вас возникли сомнения относительно составленного адвокатом искового заявления, никто не мешает вам показать документы и иск другому юристу, который объяснит суть данного иска и пути решения вашей проблемы. Как я вижу, то адвокат написал заявление исходя из давности пользования вами данным участком, но я могу ошибаться. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.06.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ещё раз большое спасибо всем!

Не согласна, что я унижаю своего юриста тем, что хочу разобраться в том, что мне непонятно. Тем более что я ему задавала этот вопрос, но он ушёл от ответа.

«Что касается того, что Вы вступили в наследство юридически - Вы заблуждаетесь, написав, что нотариус отказалась Вас вводить в наследство из-за отсутствия идентификационных маркеров.» - смысла этой фразы я не поняла.

У всех членов нашего СНТ были однотипные свидетельства, и все без проблем зарегистрировали участки.

Хочу задать ещё один вопрос. Если, допустим, доказывать фактическое вступление в наследство не надо, а я всё же представлю доказательства, это как-то повредит делу или суд просто не будет их рассматривать? Пункт о признании права собственности за моим отцом в иске тоже присутствует.

21.06.2017, 11:57

Стоп!

А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее!

За кем признать право собственности? За умершим отцом? Оксана, это точно? Не за Вами в порядке наследования, а за умершим отцом? Процитируйте дословно. Если действительно это так, то это грубейшая юридическая ошибка.

21.06.2017, 12:08