Москва, 07.06.2017, 20:03

Можно предложить следующие варианты заголовка:\n\n1. Свидетельство о праве наследования не выдано на земельный участок - как доказать принятие наследства\n2. Принятие садового участка в наследство - необходимость д

Вопрос №12658270 из г. Москва
опубликован 07.06.2017, 20:03
Я приняла наследство после смерти отца в установленный срок у нотариуса, было открыто наследственное дело. Но свидетельство о праве наследования нотариус мне выдал только на денежные вклады. На земельный участок не выдал, потому что он не был зарегистрирован, хоть имелось свидетельство о собственности 1993 г. Считается ли, что я приняла участок в наследство? Или мне надо доказывать в суде, что я его приняла фактически? Ещё дело в том, что отец умер осенью, и последующие полгода садовым участком я не пользовалась, потому что не сезон, никаких взносов и налогов не платила, потому что всё было уже оплачено летом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, добрый вечер.

Поскольку Вы в срок обратились к нотариусу и приняли часть наследства - по закону считается, что Вы приняли все наследственное имущество. Для включения дома в наследственную массу нужно обратиться в суд с соответствующим иском, но факт принятия наследства доказывать не нужно. Вам нужно доказать, что на момент смерти дом являлся собственностью наследодателя.

07.06.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер. Вам необходимо в судебном порядке включать в наследственную мосу непосредственно данный земельный участок. Хорошего приятного вечера вам.

07.06.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Так как вы приняли часть наследства, считается, что вы приняли все наследство.

Ст 1152 ГК РФ: 2

. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

07.06.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Право на участок Вам нужно признавать через суд. Желательно это делать с помощью адвоката.

07.06.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Оксана.

Свидетельство о собственности от 1993 года действует и сейчас. Ведь ранее законным был такой порядок регистрации пава собственности. Чем оно вдруг не устроило этого нотариуса? И что это за нотариус такой? Он в Москве? Если Вы не получали от него письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия, то надо это сделать и обжаловать в судебном порядке в 10-дневный срок с даты получения.

Наследство Вы уже приняли все и сразу, даже то, которое может быть обнаружено через несколько лет. Осталось разобраться с нотариусом.

07.06.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо!

Да, в Москве он...К сожалению, я тогда не взяла у него отказ. Сейчас собираюсь через суд устанавливать право на участок. И вот не пойму: надо мне в суде доказывать, что я пользовалась участком, платила взносы, налоги и т. д.? Или я его приняла юридически и суд будет разбираться с документами?

07.06.2017, 22:51

Здравствуйте! Наследство Вы приняли юридически, так как подали заявление нотариусу, поэтому не нужно Вам доказывать, что пользовались земельным участком. Вам нужно подать в суд иск о признании право собственности за умершим, включения имущества в наследственную массу и признания право собственности на земельный участок в порядке наследования.

07.06.2017, 22:55

Вы приняли все наследство, поэтому доказывать что пользовались участком не требуется. Участок входит в состав наследства, а наследник, принявший часть наследства считается принявшим все наследство.

07.06.2017, 22:56

В суде будете доказывать фактическое принятие наследства. Так как Вы приняли часть наследства, то предполагается, что Вы приняли все наследство в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.

07.06.2017, 22:58

Данный земельный участок если он был оформлен на вашего отца В девяносто третьем году просто необходимо включить его в наследственную массу и всё и получить на него свидетельство о праве на наследование. Хорошего приятного вечера.

07.06.2017, 22:58