Воронеж, 20.06.2017, 01:39

Возможности аннулирования договоров при признании недееспособности - что нужно знать владельцу имущества?

Вопрос №12722453 из г. Воронеж
опубликован 20.06.2017, 01:39
Нахожусь во владении собственностью три месяца. Сестра хочет отобрать себе имущество путем помещения в психбольницу (суд, лишение дееспособности). Могут мои договора о покупке, дарении быть расторгнут, если спустя три месяца после владения имуществом меня признают недееспособной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделки не расторгнут, если не будет доказано, что в момент их совершения Вы не осознавали своих действий и не могли отдавать отчет в них. Однако над Вами будет установлена опека и опекун будет управлять Вашим имуществом.

20.06.2017, 01:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточните, пожалуйста, насчет договора дарения: допустим я была неадекватна, а даритель? Он же был адекватен. Все равно могут расторгнуть?

20.06.2017, 01:53

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

20.06.2017, 01:57