Губкин, 20.06.2017, 02:12

Как провести экспертизу в ситуации, когда мать не дает общаться с ребенком, которого я усыновил через суд?

Вопрос №12722487 из г. Белгород
опубликован 20.06.2017, 02:12
У меня вопрос по алиментам плачу исправно уже 8 лет ребенка видел уже лет 5 назад мать его не дает с ним общаться ребенка изначально я усыновил через суд так как считал что это мой ребенок после некоторого времени я об этом пожилел так как хочется провести экспертизу что посоветуете в моей ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы УСЫНОВЛЯЛИ ребенка, то ни о каком оспаривании отцовства и экспертизе ДНК не может быть и речи. Ответы - неверны!

Вы можете только обращаться в суд с иском об отмене усыновления. Но для этого нужны основания.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

СК РФ, Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

И никаких алиментов Вы не вернете! Законодательство говорит, как раз об ином - не подлежат возврату уплаченные алименты - ст. 116 СК РФ. А в Вашем случае - никаких экспертиз и обманов быть не может! Вы - УСЫНОВЛЯЛИ ребенка, а не устанавливали отцовство.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.06.2017, 02:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если правосудие в наше время может сделать за деньги что это мой ребенок какой вывод будет.

20.06.2017, 02:15

Здравствуйте. Ответы Матаева и Шевяковой - неверные. Александр, я ещё раз повторяю, что в данном случае ни о какой экспертизе не может быть и речи. Поскольку Вы сами указали, что

ребенка изначально я усыновил через суд
.

Экспертизу можно проводить только в том случае, если бы Вы устанавливали отцовство (пришли в ЗАГС вместе с матерью и признали ребенка).

Если Вы привязаны к ребенку, то лучше обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.06.2017, 02:38