Казань, 20.06.2017, 02:51

Отказ мфо от реструктуризации долга - правовые последствия и риски для заемщика

Вопрос №12722530 из г. Казань
опубликован 20.06.2017, 02:51
Произошла неприятная ситуация. По жизненным обстоятельствам пришлось обращаться в мфо. К сожалению возможности платить сейчас нет, хотелось бы остановить начисление % путём реструктуризации долга, но в мфо отказываются это сделать. Грозят написать заявление в полицию по факту мошенничества с моей стороны, а также отобрать через суд долю в квартире, которой я владею. Сумма долга превышает тело кредита в 5 раз. Законны ли их действия, что могут они предпринять в данной ситуации и что грозит мне? А также, имели ли они право оформить займ, если за несколько недель до этого я писала заявление на внесение в меня в чёрный список их организации, после чего меня заверили что займ я более не получу, но тем не менее его опять выдали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никуда они ничего не подадут. И не отберут. А если и подадут в полицию - то отказ будет однозначно. Дою в квартире отобрать нельзя. Предложите им обращаться в суд.

В суде уже будете просить суд снизить размер долга по причине ранее подаваемого Вами заявления, а также. По той причине, что имеет место превышение максимального размера процентов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.06.2017, 02:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Максимально размер долга может быть не выше, чем в 4 раза, суммы самого займа.

В суде есть много положительной практики, где было снижение неустойки в несколько раз, так что лучше Вам, чтоб Ваш вопрос решался в суде.

20.06.2017, 03:02

В суде в соответствии с ст. 333 ГК РФ можете просить снизить размер неустойки штрафов пени и т. д. что касается вопроса на сколько снизят, все индивидуально, зависит от обстоятельств и от судьи. Жилье у вас никто не отберет, это законом не предусмотрено, в полиции тоже бояться нечего, если вызовут говорите, долг признаю, платить не отказываюсь, тяжелое материальное положение, тогда нет состава ст. 159 УК РФ.

20.06.2017, 03:05

Не бойтесь. Это гражданские отношения и полиция ничего делать не будет. Отправит МФО в гражданский суд. На суде вам необходимо заявить о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ. А также сумма задолженности не должна превышать в настоящее время 3 кратной суммы долга.

20.06.2017, 03:10

Здравствуйте. Да пусть говорят. Никто не обратит взыскание на долю. Кроме того, ст. 446 ГПК РФ - если это единственное жилье, его никто не отнимет.

Неустоек у МФО, как правило, нет. Только драконовские проценты. Вот и будете просить ограничить их трехкратной суммой долга.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.06.2017, 03:11

Скажите пожалуйста, каков может быть максимальный размер начисленных %? В суде я могу претендовать на уменьшение % или только на снятие штрафов и пеней? Они давят на то, что если сумма долга будет более 200000, то могут отобрать единственное жильё.

20.06.2017, 02:59