Владивосток, 20.06.2017, 05:02

Передача общедолевой собственности - когда начинается срок владения?

Вопрос №12722678 из г. Владивосток
опубликован 20.06.2017, 05:02
У нас общедолевая собственность. Муж и сын хотят подарить свои доли мне. С какого времени будет считаться срок владения моего имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

""Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

20.06.2017, 05:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Поскольку недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, то право собственности на недвижимость возникает с момента такой регистрации.

20.06.2017, 05:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я ведь уже в доле давно с момента приватизации и поэтому срок будет скорее всего считаться с момента первой регистрации права. Разве не я не права?

20.06.2017, 10:05

Вы правы, Ваше право собственности учитывается со дня первой регистрации в Росреестре. При дарении долей между членами семьи налога нет.

20.06.2017, 10:12

В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ право пользования будет исчисляться с момента возникновения права на вашу долю, не зависимо от срока оформления других долей.

20.06.2017, 11:28