Саранск, 28.11.2015, 23:30

Вопрос о возможности продажи доли в квартире и ее разделе между собственниками после развода

Вопрос №8891842 из г. Саранск
опубликован 28.11.2015, 23:30
Была общая совместная собственность. Мы с мужем решили подарить по 1/4 доли детям (2 детей) в 1-комнатной квартире. То есть собственники теперь я, муж и 2 детей. Я дарила детям по 1/4, а муж за них принимал в договоре дарения. Так вот вопрос, мы с мужем развелись, могу ли я теперь продать 3/4 доли в квартире и взять уже только мою с детьми (по 1/3 доли) квартиру? Или оттого, что он принимал доли на детей в 1-комнатной квартире, он имеет право на эти доли? По решению суда дети остались жить со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не совсем полно сформулировали вопрос. После того как Вы подарили доли детям. Вы получили все свидетельства о праве собственности на 1/4 доли?! Если это так, то с момента регистрации прав собственности на доли право совместной собственности супругов прекратилось. Вы теперь ДОЛЕВЫЕ собственники. Продать свою долю и доли детей Вы можете. К доле супруга Вы не имеете никакого отношения. Если Вы получили свидетельства о праве собственности на доли детей по 1/4, а оставшаяся доля осталась в общей долевой собственности супругов, то она продолжает являться совместной собственностью и Вам принадлежит половина. Хотя такой вариант маловероятен. Сколько у Вас свидетельств - 4 или 3?

29.11.2015, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продать можно...

28.11.2015, 23:33

Здравствуйте.

Нужно согласие опеки

28.11.2015, 23:33

Участник общей долевой собственности обязан сообщить об условиях продажи письменно другому собственнику и, если тот в течение 30 дней откажется от права преимущественной покупки, собственник вправе продать свою долю 3 лицу.

28.11.2015, 23:34

Это понятно, а детские доли я могу продать? или только муж имеет на это право? выделю им большие доли в новой квартире

28.11.2015, 23:47

Можете продать доли детей, с согласия органа опеки и попечительства. При чем тут супруг, если дети проживают с Вами. Супругу Вы обязаны направить уведомление о преимущественном праве приобретения долей (ст. 250 ГК РФ).

29.11.2015, 00:03

То есть я правильно поняла, не имеет значения, кто дарил, а кто получал за детей доли при составлении договора дарения?

28.11.2015, 23:55

Роли не играет

28.11.2015, 23:56

Совершенно верно. Вы родители, следовательно законные представители детей в силу закона. И оформляя сделку, подписывая договор действовали не в своих интересах, а в интересах детей!

29.11.2015, 00:04

У каждого по 1/4 доли: муж, я и двое детей. Свидетельства на детей у меня хранятся.

29.11.2015, 00:05

Ну вот, как я и предполагал. Все, нет никакой совместной собственности супругов, Вы все долевые собственники! Вам принадлежит 1/4 доля и детям по 1/4. На долю супруга - 1/4 никто не имеет права. Это его собственность. Вы видимо за счет средств материнского капитала покупали квартиру.

29.11.2015, 00:09

Да, у нас была ипотека и мы погасили часть ипотеки материнским капиталом

29.11.2015, 09:55

Значит все правильно. После этого Вы оформили квартиру в долевую собственность, так как давали обязательство в ПФ РФ.

29.11.2015, 15:11