Несправедливость и бездействие судебных приставов - Куда обратиться, если осужденный выпущен на свободу без погашения долга?
Я пишу со стороны потерпевшей. В 2012 году молодого человека посадили за убийство на 8 лет строгого режима. Суд постановил выплатить 400 000 рублей потерпевшим (родителям) морального ущерба. Родителям сказали, что пока сумма не будет погашена, осужденный досрочно не выйдет. Прошло пять лет. В октябре 2016 года судебные приставы закрыли исполнительный лист с тем условием, что не нашли должника. Хотя на протяжении пяти лет говорили им, что он сидит, и вполне можно взыскивать задолженность. А в ноябре 2016 года осужденный выходит на свободу досрочно. Как нам быть в этой ситуации? Куда жаловаться?
Вы вправе обжаловать бездействия судебных приставов исполнителей в суде, административный иск. В дальнейшем сможете взыскать моральный вред с ФСПП.