Имеет ли законную силу исполнительный лист на задолженность банка после 7 лет?

Вопрос №19071046 из г. Кызыл
опубликован 03.02.2022, 18:23

В 2013 банк подал в суд взыскать задолженность по кредитору до говору. В 2014 исполнительный лист поступил в службу судебных приставов. В 2015 пристав закрыл ИП, в связи невозможностью взыскать долг, так как у должника нет ни имущества, ни работы.

В 2022 январе, судебные приставы постановили о возбуждении исполнительного производства. Установили запрет на выезд за пределами России сроком на 6 месяцев. Хотя прошло 7 лет, имеет ли исполнительный лист законную силу? Законны ли действия приставов, ведь исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, Вы правы частично, что исполнительный документ, выданный судом, может быть предъявлен взыскателем для исполнения согласно общему правилу, исходя из положений части 1 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Во-вторых, помимо статьи 21 этого Федерального закона № 229-ФЗ, есть статьи 22, 23 в этом Законе.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

То есть, если судебный пристав-исполнитель ОКОНЧИЛ (а не закрыл) в 2015 году исполнительное производство, возбужденное в отношении должника, и возвратил взыскателю (статьи 47, 46 Федерального закона № 229-ФЗ) его исполнительный документ, то взыскатель вправе с даты окончания исполнительного производства в течение ТРЕХ лет снова предъявить его для исполнения РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ, а не только через ФССП России (см. статьи 8, 30 этого Федерального закона № 229-ФЗ).

В-третьих, чтобы разобраться с этим вопросом объективно, должник вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться у судебного пристава-исполнителя с материалами этого нового исполнительного производства и снять фотокопии с них и с исполнительного листа.

В-четвертых, если взыскатель ранее предъявлял исполнительный лист для исполнения в подразделение ФССП России или в банк, где должник имеет счет, то всё это (дата предъявления и дата возврата) должно быть указано в исполнительном листе.

В-пятых, если будет подтверждено в этом случае, что судебный пристав-исполнитель возбудил это исполнительное производство в 2022 году с пропуском срока предъявления взыскателем исполнительного листа (что мало вероятно), то это можно будет обжаловать должнику в суд с учетом положений статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-шестых, при ознакомлении с материалами исполнительного производства должником у судебного пристава-исполнителя может выясниться, что судебный пристав-исполнитель необоснованно применил к должнику положения статьи 67 этого Федерального закона № 229-ФЗ. Это тоже можно потом обжаловать в суд. Подробней об этом можно будет здесь ознакомиться www.9111.ru

Что должен знать должник об исполнительном производстве, подробней здесь www.9111.ru

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

03.02.2022, 18:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за очень подробный ответ.

Если все так, как вы описываете, то это незаконно, так как прошёл срок предъявления ИЛ к производству.

03.02.2022, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства.

03.02.2022, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Пропуск срока влечет за собой прекращение действия прав взыскателя относительно должника. Однако в некоторых случаях, отдельно установленных законодателем, установленный для предъявления листа срок может быть восстановлен. Вы напишите жалобу главному приставу и из ответа будет понятно пропущен срок или нет и как они его считают. Удачи.

03.02.2022, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Должно помочь, если жалоба составлена правильно и Вы в ней привели доводы и основания, и если не будет предвзятого отношения у Старшего судебного пристава и в своей деятельности он будет руководствоваться только Законом, а так же по Конституции РФ: признавать, соблюдать и защищать права граждан, объективно и беспристрастно, всесторонне и полностью исследовать все обстоятельства - то, да 100% поможет.

03.02.2022, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

Александра, доброго дня.

Вам надо обязательно написать жалобу в прокуратуру, так эффективнее, на действия приставов.

С уважением.

03.02.2022, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обращайтесь к судебным приставам.

03.02.2022, 19:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Исполнительный лист взыскатель приставам может подавать хоть сто лет, главное что бы не вышел срок исполнительской давности, то есть с последнего момента когда пристав вернул исполнительный документ до момента его повторной (очередной) подачи взыскателем приставам - не должно пройти более 3 лет. Если прошло более 3 лет с момента предыдущего закрытия исполнительного производства по конкретному взыскателю - чрез 3 года 1 день - данный исполнительный лист (судебный приказ) - повторно подан не может быть...

03.02.2022, 19:54

Написала жалобу главному приставу, на действие судебного пристава исполнителя. Попросила отменить ИП. Поможет?

03.02.2022, 18:31

Должно помочь, если жалоба составлена правильно и Вы в ней привели доводы и основания, и если не будет предвзятого отношения у Старшего судебного пристава и в своей деятельности он будет руководствоваться только Законом, а так же по Конституции РФ: признавать, соблюдать и защищать права граждан, объективно и беспристрастно, всесторонне и полностью исследовать все обстоятельства - то, да 100% поможет.

03.02.2022, 18:44