Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 20.06.2017, 08:42

Как изменить порядок списания исполнительного листа на оплату ипотечного кредита?

Вопрос №12723348 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.06.2017, 08:42
У меня ипотечный кредит, около 70% зарплаты уходит на оплату. Ожидаю исполнительный лист от кредитора физлица (скорее всего лично принесет на работу) Как сделать, чтобы вычитали с оставшейся после уплаты ипотеки зарплаты, а не со всей суммы. Иначе платить ипотеку не смогу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае Ваш вопрос можно решить или непосредственно с приставами или обратившись с соответствующим заявлением в суд.

20.06.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Судебный пристав вправе удерживать с Вашей заработной платы 50% и наличие ипотечного кредита вряд ли поможет. Но Вы все же можете обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу, представив документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.

20.06.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток!

Увы, но это возможно только по соглашению со взыскателем, а он на такое вряд ли согласится

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

20.06.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

20.06.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

"а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику" В каких случаях именно?

20.06.2017, 08:52

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

20.06.2017, 08:53

Здравствуйте! Если у Вас нет долга по алиментам - удерживать более 50% от доходов не имеют права, в том числе и по ипотечному кредиту.. Пишите приставам жалобу.

20.06.2017, 08:54