Требование оплаты года обучения за неучебный период при переводе в другой ВУЗ - законно ли это?

Отучилась 2 года в университете.3 год не платила и не училась. Хочу перевестись в другой ВУЗ. говорят что справку дадут, но отчислят не переводом. Требуют оплатить полностью год обучения, который я не училась, тогда дадут перевод. Скажите законно ли это?
Лучший ответ

Ранис, добрый день. Во-первых надо смотреть что у вас написано в договоре на оказание услуг по обучению, от этого уже отталкиваться. Можно начинать отталкиваться от ст 32 Закона "О защите прав потребителей": "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". В таком случае требование ВУЗа будет незаконным, напишите жалобу в Мин образования и науки УР.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте!

Надо полагать, что правомерно, так как Вы не написали заявление на отчисление по собственному желанию.

Смотрите условия Вашего договора с учебным заведением.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спасибо за дельный совет!

Нет не законно, образовательное законодательство не ставит в зависимость право на перевод от оплаты образовательных услуг, пишите жалобу в прокуратуру и рособрнадзор.