Екатеринбург, 20.06.2017, 09:46

Как написать ходатайство о рассмотрении дела по месту фактического проживания в г. Екатеринбурге?

Вопрос №12723710 из г. Екатеринбург
опубликован 20.06.2017, 09:46
Я проживаю в г.Екатеринбурге, на меня подали иск в суд, по месту прописки это в Курганской облости. Как мне написать ходотайство, что бы дело рассматривалось по месту жительства (фактического проживания) т.е. в г. Екатеринбурге и как и куда его отправить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам необходимо написать письменное ходатайство в суд и попросить суд перенести на основании статьи 28 ГПК по вашему месту жительства. Хорошего приятного дня.

20.06.2017, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Вам необходимо направить в суд ходатайство о рассмотрении дела по Вашему месту жительства, а не по месту регистрации. Данное ходатайство можете направить на имя судьи в адрес суда электронной почтой, с последующей досылкой заказной почтой.

20.06.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! Юридически место жительства у Вас в Курганской области (регистрация по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА), именно суд в Курганской обалсти по подсудности и будет рассматривать дело.

20.06.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! Ходатайство не удовлетворят, так как местом жительства является место регистрации, если Вы не указывали иной фактический адрес при возникновении спорных правоотношений.

20.06.2017, 10:01

Добрый день.

Да, иск должен быть подан по Вашему месту жительства. Сейчас Вам нужно написать в суд, рассматривающий дело, ходатайство о переносе судебного заседания по территориальной подсудности.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить ходатайство, даст необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

20.06.2017, 10:05

Мне нуже пример заполнения данного ходатаиства?

20.06.2017, 10:00

Добрый день.

Да, иск должен быть подан по Вашему месту жительства. Сейчас Вам нужно написать в суд, рассматривающий дело, ходатайство о переносе судебного заседания по территориальной подсудности.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить ходатайство, даст необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

20.06.2017, 10:05

Здравствуйте, Павел!

Образцы заявлений вы можете найти в интернете (их очень много) или обратитесь с консультацией непосредственно к кому-нибудь из юристов на сайте.

20.06.2017, 10:14