Ростов-на-Дону, 20.06.2017, 10:19

Возможно ли вести бизнес на земельном участке для ИЖС в сфере развлечений, включая пейнтбол и лазертаг?

Вопрос №12723938 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.06.2017, 10:19
Есть земельный участок под ижс, можно ли на нем заниматься бизнесом? В сфере развлечений для детей и взрослых... пейнтбол, лазерная и т. п.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Зависит от территориальной зоны, на которой находится данный земельный участок, если зона позволяет выбрать другой основной вид разрешенного использования, то можно заниматься бизнесом.

20.06.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет его нужно перевести в нежилой и тогда заниматься бизнесом. ИЖС - это для личного использования собственника и членов его семьи.

20.06.2017, 10:50

Не нужно переводить под промышленную зону. Вы можете заниматься бизнесом и на земле населенных пунктов. Но из ИЖС нужно перевести под предпринимательскую деятельность.

20.06.2017, 11:43

Земли населенных пунктов могут включать различные зоны, в том числе промышленного назначения. Но, то что Вы хотите это не промышленность, а относится к общественно-деловой зоне. Чтобы сказать точнее, нужно заказать ПЗиЗ на данный адрес и посмотреть какие есть основные виды разрешенного использования. Условный вид разрешенного использования можно получить только через публичные слушания.

20.06.2017, 11:46

Земли находяться за пределами города, там есть жилые поселения.. земли раньше были сельхоз назначения, потом перевели под ижс. домов там не много, в основном просто поле, рядом трасса. Земли распродают.. думаю приобрести там участок большой и сделать базу для игр! Такой вид бизнеса есть действующий, но в городе и находится в пром зоне! Получается, что и эти земли нужно переводить под пром зону? Там вроде налог башенный! Есть какие то варианты менее затратные? ?

20.06.2017, 11:41