Уфа, 20.06.2017, 10:24

Парковка автомобилей возле частного дома

Вопрос №12723959 из г. Уфа
опубликован 20.06.2017, 10:24
Разрешина ли парковка автомобиля возле частного домовладения на подезном пути к частному домовладению сторонними людми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в данном месте не запрещена остановка или стоянка правилами дорожного движения, то парковка разрешена, а в случае пожара пожарники сами уберут эту машину, если это потребуется.

20.06.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте, ставьте табличку, ПРОЕЗД НЕ ЗАНИМАТЬ, парковка везде разрешена где муниципальная земля, а перед домовладением она точно не ваша, а муниципальная. Удачи Вам и всего хорошего.

20.06.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток!

Разрешена, если отсутствуют соответствующие запрещающие знаки

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

20.06.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. В местах, где она не запрещена - можно оставлять транспортное средство. Главное - чтобы оно не мешало проезду других транспортных средств.

20.06.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если припаркованный автомобиль загораживает въезд в ваш двор, то запрещена.

П. 12.4. ПДД - Остановка запрещается:

на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;

на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;

в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее З м;

на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;

на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

ближе 15 м от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

20.06.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если пажар. А автомобиль мешает эвакуации, а сторонее лицо, владелец автомобиля, отсутствует. Автомобиль будет мешать падезду пажарной технике и скорой помощи. Что тогда?

20.06.2017, 10:45

Нужно каждую ситуацию конкретно рассматривать, кто и какой авто паркует. Если нарушают Ваши права, то обратитесь в ГИБДД с заявлением.

20.06.2017, 10:47

Вызывайте участкового. Если транспортное средство оставлено с нарушением действующих норм и правил стоянок транспортных средств, то полиция должна вмешаться.

20.06.2017, 10:54