Междуреченск, 20.06.2017, 10:44

Работник Сбербанка получает высокую квалификацию и идет на пенсию - достоин ли звания Ветеран труда?

Вопрос №12724094 из г. Кемерово
опубликован 20.06.2017, 10:44
Работая в Сбербанке я получила нагрудный значок и свидетельство о присвоении первого квалификационного разряда производственной системы сбербанка, подписанное старшим визе-президентом Сбербанка России Бугровым Д.А. В этом году иду на пенсию, есть ли основания для присвоения "Ветерана труда"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

При этом перечень лиц, которые относятся к ветеранам труда, представлен в ст. 7 указанного закона:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

20.06.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет конечно, данный значок- о присвоении первого квалификационного разряда производственной системы сбербанка, не дает никаких оснований для присвоения статуса ветерана труда

Данный значок не является ведомственным знаком отличия, он вообще не является ни каким знаком отличия, а лишь является подтверждением вашей высокой квалификации.

20.06.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, для звания ветеран труда это не основание. Льготы только, если самим банком установлены для своих бывших сотрудников. Всего Вам доброго!

20.06.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не совсем я удовлетворена ответом, за меня отзыв написал автомат. Чем мое Свидетельство хуже Грамоты или Похвального листа? Вот его текст: "За активное участие, искреннее и неравнодушное отношение к делу, большой практический вклад в реализацию Производственной Системы Сбербанка и т. д."

Возможно, Банк России не внес данное Свидетельство в Перечень документов. Как часто обновляется данный Перечень? В нём документы, в основном, вручались которые в эпоху СССР. Получается, что в скором времени не кому присваивать звание Ветерана труда?

21.06.2017, 11:22

Уважаемая Ирина Михайловна, Сбербанк России не является ведомством. Это - коммерческая организация, поэтому и награды данной организации не относятся к категории ведомственных. Следовательно, к сожалению, права на присвоение звания "Ветеран труда" на основании данных наград Вы не имеете.

21.06.2017, 11:29

Дело не в том, что "хуже-или НЕ хуже"

Дело в том, что этот знак не является ведомственным знаком отличия

этот знак не что иное, как подтверждение вашей квалификации, как например-слесарь 6-го разряда на заводе, или-водитель 1 класса на автобазе, или мастер-специалист в ВС РФ и т.п.

21.06.2017, 12:20