Страховщики отказались страховать автомобиль
ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Геворг, отказать в заключении договора ОСАГО страховщик не имеет права, если автомобиль прошел технический осмотр и есть диагностическая карта. Вы можете написать заявление в страховую с просьбой заключить договор ОСАГО, с подтверждением факта вручения. К заявлению нужно приложить копии необходимых документов. В случае отрицательного письменного отказа страховой от заключения договора ОСАГО, можно через суд обязать страховую компанию заключить договор. Но скорее всего письменного отказа не будет и с Вами будет заключен договор ОСАГО. В случае письменного отказа страховщика от заключения договора ОСАГО, Вы можете написать жалобы на страховщика в ФАС, Роспотребнадзор и в Центральный Банк РФ, возможно получится наказать его. Жалобы на страховщика можно направить через интернет, с веб-сайтов соответствующих гос. органов.
Пишите заявление на заключение договора ОСАГО, прикладывайте все документы: копию паспорта собственника, вод. удостоверения всех лиц, допущенных к управлению, документы на ТС, диагностическую карту. Срок рассмотрения-30 дней, в течение которых страховщик обязан заключить договор.
Правила ОСАГОКроме того, вы можете на сайте страховщика выписать электронный полис ОСАГО. Жалобу на действия страховщика направляйте в ЦБ РФ, на сайте есть интернет-приемная.1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.
Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" или настоящими Правилами, представившему иные документы.