Проблемы с получением административного наказания за нарушение валютного законодательства - что делать?
Риск не получения корреспонденции лежит на адресате, к такому выводу пришел Верховный Суд РФ, так что обжаловать данное постановление надо будет по другим основаниям, а я думаю, они имеются в Вашем деле. Для профессиональной помощи обращайтесь к адвокату с нашего региона, Волгограда.
С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По налоговым нарушениям срок давности привлечения-год, а по валютным-2 года. Вы считаетесь уведомлены надлежащим образом во всех случаях. В ваших действиях есть состав административного правонарушения по ст.20.25 КоАП РФ. Рассматривает суд. В суде доказывайте, что не получали постановление, хотя я сомневаюсь, что это уважительная причина. Вы же юр.лицо и у вас есть юр.адрес, куда должна приходить корреспонденция. Тем более, учитывая, особый статус территории, где расположено юр.лицо, сомневаюсь, что вы убедите суд в том, что у вас есть возможность не получать входящую корреспонденцию.
Добрый день! Думаю, что в любом случае налоговая будет бить на то, что постановление посылали, а то, что Вы были в отпуске и командировке – не является уважительной причиной, у Вас же организация, а не Вы.
Обжалуйте действия налоговой в суд, иного Вам не дано.
Вам дважды отправляли Протоколы, чтобы Вы подали на них возражения, а Вы этого не сделали, потому и появилось постановление о наложении штрафа. Срок вручения его считается с даты отправки налоговой. Срок для обжалования в суде может быть восстановлен по Вашему заявлению, если суд признает причины пропуска уважительными.
Два года срок давности за нарушение валютного законодательства ввели в марте 2016 года. Период за который нас штрафуют это 4 квартал 2015 года. Он попадает еще под старую версию ст. 4.5. КоАП РФ.