LSN Messenger
Волгоград, 20.06.2017, 11:11

Подали на алименты. Но не было повестки в суд и хотят повесить долг за полтора года, хотя заявление подали в марте этого года.

Вопрос №12724227 из г. Волгоград
опубликован 20.06.2017, 11:11
Подали на алименты. Но не было повестки в суд и хотят повесить долг за полтора года, хотя заявление подали в марте этого года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Алименты взимаются с момента подачи заявления в суд - не раньше. А по поводу заседания и решений - можете узнавать в суде. Удачи Вам!

20.06.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Вам нужно позвонить в канцелярию этого суда узнать к какому судье отписан ваш иск созвониться с секретарем либо помощником судьи и узнать на какую дату назначено судебное заседание назначено ли оно вообще.

20.06.2017, 11:12

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

[quote][/quote]

20.06.2017, 11:14

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

[b]2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.[/b

Повестки не будет если подавали на алименты в порядке приказного производства.

Тем не менее Вам должны направить судебный приказ, который Вы вправе обжаловать. Всего хорошего.

20.06.2017, 11:14

Добрый день. Алименты присуждаются с даты обращения в суд, а за прошлый период - только в случаях, когда взыскатель требовал у должника уплаты алиментов, а должник уклонялся от уплаты (ст. 107 СК РФ)

20.06.2017, 11:16

Если бы должник, то вам следует обратиться в суд, получить копию судебного приказа и в течение 10 дней подать письменные возражения, судебный приказ будет отменён.

20.06.2017, 11:17

Доброго времени суток! Алименты на содержание ребенка взыскиваются с момента обращения за ними, то есть с момента подачи заявления.

22.06.2017, 12:06

Звонили приставы и говорили, что подали на алименты и хотят с вас взыскать за полтора года, будут направлять исполнительный иск на работу, но на суд не вызывали и оповестили. И заявление подали в марте этого года.

20.06.2017, 11:23

Добрый день! В данном случае вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение и обжаловать заочное решение. К заявлению об отмене приложите ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по уважительной причине.

20.06.2017, 11:25

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд, получить копию судебного приказа, и предоставить возражения относительно его исполнения, в течении 10 дней. Судебный приказ будет отменен.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

20.06.2017, 11:26