Москва, 20.06.2017, 12:06

Отказ гл.бухгалтера выдать копию приказа о назначении себя гл.бух. для постановки на учёт в центр занятости - правомочно или нет?

Вопрос №12724426 из г. Москва
опубликован 20.06.2017, 12:06
Для постановки на учёт в центр занятости требуется справка с прежнего места работы для установления размера пособия по безработице. Справку подписала директор ИП за себя и за гл.бухгалтера. А копию приказа о назначении себя гл.бух. выдавать отказывается. Правомочно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Для ЦЗН копия приказа не нужна, только справка, тем более, что ИП бухгалтера иметь вообще не обязан

Всего наилучшего!

20.06.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Данный отказ не правомочен. Направьте ИП письмо с указанием требования, через почту, заказным письмо с уведомлением и уверенна что вы получите интересующие вас документы.

20.06.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если по приказу индивидуальный предприниматель возлагает на себя обязанности главного бухгалтера и подписывает документы за главного бухгалтера то такой приказ вам должны выдать.

20.06.2017, 12:28

Но ЦЗН не принимает документы без копии приказа о назначении директора глав. Бухом.

20.06.2017, 12:24

Доброе утро! Это неправомерно. Такие приказы для постановки на учет не нужны, только справка. Подайте жалобу в прокуратуру

Всего наилучшего!

20.06.2017, 12:32

Здравствуйте. Вам следует обжаловать отказ ЦЗН. Работник вправе требовать от работодателя документы, касающиеся его работы - ст. 62 ТК РФ. Но у него нет права требовать документы, касающиеся деятельности самого ИП. ЦЗН вправе этот вопрос решать самостоятельно запросив нужные сведения.

Кроме того, ЦЗН обязан указать норму права, обязывающую их получать те сведения, о которых идет речь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.06.2017, 12:36