Челябинск, 20.09.2017, 06:27

Не получаю пособия на бирже без справки о зарплате - как повлиять на организацию?

Вопрос №13189384 из г. Челябинск
опубликован 20.09.2017, 06:27
Здравствуйте. Хотела спросить, уволилась с работы по состоянию здоровья. Сейчас хочу взять справку о з\п,с организации мне ответили в течения месяца. На бирже получаеться они меня ставят, но пособия не платят т.к. нет справки. Скажите можно как нибудь повлиять на организацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

20.09.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ работодателя неправомерен. На основании статьи 62 ТК он обязан выдать работнику справку о заработной плате для предоставления в центр занятости детей в течении трех дней на основании письменного заявления.

20.09.2017, 06:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мне не надо на детей, мне надо на себя, чтобы встать на биржу труда.

20.09.2017, 06:34

Доброго времени суток! Справку 2-НДФЛ вам обязаны выдать в течение 3-х дней со дня обращения. Такие справки выдаются как работодателями, так и налоговой.

20.09.2017, 06:35

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой по факту нарушения работодателем ТК для проверки и принятия мер. Удачи.

20.09.2017, 06:36

Извините, слово" дети" было написано случайно. Справку для службы занятости обязаны выдать в течение 3 дней. При отказе в выдаче обращайтесь в трудовую инспекцию.

20.09.2017, 06:58

Здравствуйте! В данном случае

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

20.09.2017, 11:59