Ульяновск, 20.06.2017, 11:51

Можно ли подать встречный иск на увеличение размера алиментов и как доказать совместное проживание и обеспечение семьи?

Вопрос №12724517 из г. Ульяновск
опубликован 20.06.2017, 11:51
Я получаю алименты в размере 1/6, так же как и еще одна бывшая и одна настоящая жена бывшего гражданского мужа. Они на расписаны, но прописаны и живут вместе. Сейчас у них родился еще один ребенок. Жена подала на алименты в размере 1/8. Могу ли подать встречный иск и рассчитывать на алименты в размере 1/8 и плюс фиксированную сумму? Как я могу доказать, что они живут вместе и он обеспечивает семью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна. В своем вопросе Вы не указали самое главное: был ли между вами заключим брак с тем гражданином, которого вы называете бывшим гражданским мужем бывшей настоящим нынешней его жены. По данному обстоятельству в вашем вопросе имеется двусмысленность.

Но судя по всему, законный брак с должником по алиментам вы никогда не заключали. В таком случае вам нет никакого смысла подавать встречный иск, поскольку алименты на троих и более детей взыскиваются с зарплаты должника по алиментам в размере не более 1/2.

И теперь у него уже четверо детей. Поэтому на каждого ребенка он будет выплачивать алименты в размере одной восьмой от своего дохода.

Плюс к этому какую-то фиксированную сумму на Ваше содержание, пока Вашему ребенку не исполнилось 3 года, Вы могли бы получать в том случае если бы у вас был заключён брак в органах ЗАГС.

Удачи вам.

20.06.2017, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

20.06.2017, 11:51

Как я могу доказать, что он проживая со своей новой семьей ее обеспечивает?

20.06.2017, 11:58

Добрый день!

Вы можете подать встречный иск в Суд

но у вас его даже принимать не станут.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

20.06.2017, 12:04

Здравствуйте Татьяна. Скорее всего, никак Вы это не сможете доказать, потому что его сожительница будет утверждать обратное. И вряд ли вы найдёте свидетелей которые подтвердят, что он обеспечивает свою сожительницу и общего ребенка.

Но можете попробовать. Однако единственный способ доказать это - найти таких свидетелей. Официальных документов Вы не сможете получить.

Удачи вам.

20.06.2017, 12:07