Проблемы с протечкой в квартире - что делать, если управляющая компания отказывается оформить акт и требует фотографии

Постоянно живем во Владимире, но так сложились обстоятельства, пришлось временно переехать в другой регион. В квартире оставался свекор, который в мае 2017 умер. По приезду в квартиру в начале июня, обнаружили подтеки на обоях в прихожей. Соседи сказали, что это управляющая компания ремонтировала крышу и пошли дожди, поэтому пролило 4 квартиры. В УК сказали, что не могут составить акт, т.к.обои уже высохли, но если предоставить фотографии до пролития, то можно будет о чем-то разговаривать. Фотографий у меня нет. Как быть в такой ситуации и что обязана предпринять управляющая компания? Каков мой порядок действий?
Лучший ответ

Претензию в УК заявите о возмещении ущерба, сделайте независимую оценку ущерба. В случае отказа в суд с иском. Удачи Вам и всего хорошего.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Необходимо вызвать управляющую компанию и составить акт. Затем надо направить досудебную претензию в адрес соседей о возмещении вреда по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Судебно-строительную экспертизу проведете в суде.

Спасибо за дельный совет!