Возможно ли сыну по матери подать на гражданство, если я и всё наше семейство общаемся на русском языке?

День Добрый, ещё вопрос у сына Вид по браку может ли он по матери подать на гражданство, я и вся моя и его семья общается на русском языке,
Лучший ответ

В вашем случае, если вы являетесь гражданкой России и постоянно проживаете в России, то Ваш сын имеет право в соответствии со статьей 14 частью 1 п."а" Федерального закона "о гражданстве России", получить гражданство в упрощенном порядке, совершенно независимо от его семейного положения," по родителю", состоящему в гражданстве Российской Федерации

Поэтому при наличии вида на жительство он уже может подавать документы на оформление гражданства Российской Федерации, совершенно независимо от того сколько времени он состоит в браке.

Спасибо за грамотный ответ!

Если имеет ВНЖ и состоит в браке с гражданкой РФ три года и более, может претендовать на гражданство РФ до истечения пятилетнего срока проживания в РФ по виду на жительство. Ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Да, как носитель русского языка Ваш сын в данном случае может в упрощенном порядке получить гражданство и не ждать 3 лет после регистрации брака.