Взыскатель предлагает передачу долга без использования исполнительного листа и судебных расходов - возможно ли такое?
Здравствуйте, конечно возможен. Есть судебное решение, которое вступило в законную силу и должно быть исполнено. Исполнить его вы можете в любое время.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте Не советую потому что он потом может получить этот исполнительный лист в течение 3 лет после решения суда и предъявить его приставам для исполнения А вот если он пропустит этот срок то можете ничего не бояться больше он к взысканию этот исполнительный лист предъявить не сможет в связи с пропуском срока давности его предъявления.
Конечно, возможен. Исполнительный лист - это документ для принудительного взыскания. Если же должник согласен исполнить решение суда в добровольном порядке, то и исполнительный лист не нужен. Просто примите-передайте денежные средства под расписку, в которой обязательно укажите, назначение платежа "выплата судебных расходов по решению суда".
Да возможно исполнение судебного решения без участия судебных приставов исполнителей. Главное оформить документ подтверждающий исполнение с вашей стороны судебного решения.