Махачкала, 20.06.2017, 13:16

Спор о собственности и алименты - что мне положено после развода в данной ситуации?

Вопрос №12725077 из г. Махачкала
опубликован 20.06.2017, 13:16
Есть ребёнок, хочу развестись. Муж и его родители выгнали меня с ребёнком из дому почти как год, живу я у своей мамы, мне и ребёнку не помогает, деньги все детские получил сам и не дает мне, за все время прожитое с ним ниразу ничего не покупал и денег не давал, все деньги отдает родителям и они за его счет себе дом новый построили, что я могу получить после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

После развода вы можете претендовать на раздел имущества, которое было приобретена в период брака. Если есть ребёнок, будете получать алименты на его содержание.

20.06.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Подавайте исковое заявление на алименты и на раздел имущества, нажитого во время брака. Если ребенку нет трех лет, можете требовать в суде алименты и на содержания себя.

Спасибо за обращение на наш сайт.

20.06.2017, 13:26

Добрый день!

Если в браке было приобретено какое-то имущество на любого супруга, то вы имеете право подать на его раздел. Лучше это делать во время развода.

На ребенка вам полагаются алименты в размере 1/4 его доходов. Для этого вам надо обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Если ребенок не достиг возраста 3 лет, то вы также можете подать заявление о предоставлении вам содержания до этого момента, так как вы осуществляете уход за общим ребенком.

20.06.2017, 13:28

Имущество было приобретено им когда только поженились, но я не работала поэтому доходы в семью не могла приносить, но делала все домашние дела по дому, но он зарплату домой не приносил, все тратил на себя и на родителей. После того как я сказала что подаю на развод он сделал дарственную свою квартирку на маму свою, чтобы мне и ребёнку ничего после развода не досталось, а ребенка даже не прописали никуда

20.06.2017, 13:21

Если квартира была приобретена в период брака, она является общим имуществом супругов и подлежит разделу между ними. Непонятно, как он мог её подарить, так как для этого требуется нотариальное согласие супруга. Обратитесь в суд.

20.06.2017, 13:23

Здравствуйте. Если квартира была приобретена в тот период, когда вы состояли в браке, значит вы можете претендовать на долю в этой квартире. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

20.06.2017, 13:27

Здравствуйте.

Если квартира куплена в браке, то вы вправе обратится в суд о разделе имущества и признания сделки дарения недействительной. Не важно работали вы на тот момент или делали домашние дела.

20.06.2017, 13:29