Разделили после развода только квартиру гаражами пользовались вдвоем дома мама одним, а отец тем что ему оставила его мама.

Мои родители развелись 8 лет назад они за совместную жизнь построили дом и два гаража, купили машину, а так же отстроили дом на который мама отца написала завещание при жизни, а умерла она после того как мои родители развелись и отец вступал в наследство после развода. Дом и гараж записан на маму, другой гараж и машина на отца. Разделили после развода только квартиру гаражами пользовались вдвоем дома мама одним, а отец тем что ему оставила его мама. Сейчас отец хочет отсудить половину дома которым пользуется мама, т.к ему своего мало и закрыть доступ в гараж который записан на него т.к по стоимости он дороже чем у мамы, а дом который он получил по наследству нам там ничего не положено т.к нет чеков на стройматериалы которые мы покупали из семейных денег. Отец говорит что суд отдаст ему половину дома т.к куплен в браке и получит он свой гараж, а то что мы строили дом его матери здесь нам ничего не положено он прав?

Лучший ответ

Юлия!

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Юлия! в вашем вопросе нужно детально разбираться, исследовать документы, доказательства.