Троицк, 20.06.2017, 13:34

Судебное разбирательство о наследовании квартиры после смерти бабушки - тетя подает иск на включение квартиры в наследственную массу

Вопрос №12725232 из г. Троицк
опубликован 20.06.2017, 13:34
В 2013 году умерла бабушка. С ней в квартире на тот момент была прописана я и больше никого. В 2015 году я приватизировала квартиру и-стала единственной собственницей. Теперь ее дочь (моя тетя) подала иск в суд о включении квартиры в наследственную массу. Как такое может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, такое возможно только в случае, если процесс приватизации был начат ещё при жизни бабушки с ее участием. Если нет, то требования необоснованные. Советую подать письменные мотивированные возражения на исковое заявление.

Удачи вам и всего наилучшего

20.06.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Если Вы приватизировали квартиру на свое имя, будучи прописанной в муниципальной квартире, то претендовать на нее больше никто не может.

20.06.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Дарья.

На дату смерти бабушки квартира принадлежала муниципалитету? Или была в собственности бабушки? Если квартира на эту дату была в собственности местной администрации, то тетя просто зря тратит в суде время и деньги. Но на всякий случай надо прочитать ее исковое заявление и приложения, чтобы быть точно уверенным в бесперспективности ее намерений.

20.06.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если так как вы изложили свой воарос, то истцу должно быть отказано в иске, так как у вас есть договор о приватизации квартиры. Если вы не получили выписку из ЕГРП, обратитесь в росреестр за госрегистрацией сделки приватизации. Удачи.

20.06.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Так как приватизировали квартиру уже после смерти бабушка, то суд откажет в удовлетворении иска. Вам нужно в связи с этим подать письменное возражение на иск.

20.06.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Когда бабушка была жива, то они собирались приватизировать квартиру.

Но как узнать было ли это оформлено документально.

20.06.2017, 13:38

Дарья, смотрите внимательно исковое заявление и приложенные к нему документы. Нужно понимать, на чем истец основывает свои требования.

Удачи вам и всего наилучшего

20.06.2017, 13:40

Здравствуйте Нужно смотреть выписку из ЕГРПН о квартире также исковое заявление чтобы понимать на основании чего тетя основывает свои требования.

20.06.2017, 13:42

Добрый день уважаемая Дарья, ваша тетя вправе подавать любые иски в суд, это ее право. Вам нужно подать мотивированные возражения на исковое заявление, лучше всего вести это дело в суде с помощью специалиста.

20.06.2017, 13:44