LSN Messenger
Владивосток, 20.06.2017, 13:58

Как правильно подать на развод и оформить пакет документов, имея двух несовершеннолетних детей, инвалида по здоровью в качестве супруга и квартиру в долевой собственности?

Вопрос №12725358 из г. Владивосток
опубликован 20.06.2017, 13:58
Я хочу подать на развод. Как правильно мне сформировать пакет документов и оформить заявление и куда с этим обращаться. У меня двое детей 17 и 8 лет. Муж не работает инвалид по здоровью. Из собственности квартира в долевой собствености на сына старшего и супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгнуть брак через ЗАГС у Вас не получится, так как имеются общие несовершеннолетние дети. Вам необходимо обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака. Отдельно в этот же суд Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа на алименты.

21.06.2017, 02:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Если решение о расторжении брака обоюдное, то необходимо обратится в ЗАГС с заявлением. Если не обоюдное то необходимо обратится в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака.

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 и 132 ГПК РФ.

20.06.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А вам нужно подготовить исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на двух несовершеннолетних детей. Образец заявления можно найти в интернете или обратиться к юристу. Подаете исковое заявление в мировой суд.

20.06.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Если у вас супругом имеются общие несовершеннолетние дети, то заявление о расторжении брака Вам нужно будет подавать мировому судье по его месту жительства либо по вашему месту жительства. К заявлению необходимо приложить свидетельство о браке, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, квитанцию ​​об уплаченной госпошлине.

22.06.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Тогда в загс идти не надо?

20.06.2017, 14:32

Татьяна, если будете расторгать брак в судебном порядке, то в ЗАГС идти не нужно. В таком случае необходимо подать исковое заявление в суд о расторжении брака.

20.06.2017, 14:34